Справочная:

Новости медицины
28 Июля 2017

Более тысячи врачей общей практики ведут прием в поликлиниках Москвы

Переподготовку участковых терапевтов проводит столичный Департамент здравоохранения совместно с ведущими московскими медицинскими вузами.

Более тысячи врачей по специальности «общая врачебная практика (семейная медицина)» приступили к работе в столичных поликлиниках. Каждую неделю они принимают около 70 тысяч пациентов.

Подготовку врачей общей практики проводит Департамент здравоохранения города Москвы совместно с московскими вузами. «Появление врачей общей практики — это принципиально новый уровень качества оказания медицинской помощи пациентам. Врачи общей практики — это специалисты высокой квалификации, которые владеют новыми дополнительными компетенциями и навыками смежных специалистов: отоларингологов, офтальмологов, неврологов и хирургов. Такой врач может поставить диагноз, а также выполнить небольшие медицинские манипуляции, например, сделать перевязку или снять швы, измерить внутриглазное давление, а также провести диагностику», — рассказал заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Погонин.

В рамках программы более 500 кабинетов участковых врачей и около 260 кабинетов дежурных врачей оснастили дополнительным медицинским оборудованием. В них появились отоскопы, риноскопы, офтальмоскопы, неврологические молоточки, пульсоксиметры, бесконтактные тонометры. Также оборудовано более 340 манипуляционных. Здесь, в частности, можно проверить остроту зрения, сделать перевязку, пройти процедуру промывания миндалин и серных пробок. К концу года планируется открытие еще 250 таких кабинетов.

В апреле этого года решением Правительства Москвы учрежден специальный грант — с июня врачам общей практики (семейным врачам) выплачивается ежемесячная стимулирующая надбавка к зарплате в размере 20 тысяч рублей. Такая поддержка направлена на мотивацию медработников к постоянному обучению и повышению их профессионального уровня.