Еще две детские поликлиники перешли на ведение электронных медкарт

Ожидается, что все столичные детские поликлиники полностью перейдут на электронные медицинские карты с 1 января 2022 года.

Еще две детские поликлиники присоединились к пилотному проекту по полному переходу на ведение электронных медкарт. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Несмотря на пандемию, мы продолжаем реализацию крупнейших городских проектов, в том числе по цифровизации здравоохранения. Еще две детские поликлиники с сегодняшнего дня приступают к ведению исключительно электронных медицинских карт. Это детские поликлиники № 30 и 52. Ранее от бумажных карт отказались в детских поликлиниках № 110 и 122. Таким образом, в Москве уже четыре медучреждения работают с медкартами пациентов исключительно в цифровом виде», — отметила она.

Как показывает пилотный проект, благодаря отказу от бумажного ведения медкарт у врачей появилось больше времени на осмотр самого пациента. Для пациентов же электронная медкарта удобна прежде всего тем, что медицинские сведения не потеряются, а будут всегда под рукой.

«Мы планируем, что все столичные детские поликлиники с 1 января 2022 года полностью перейдут на электронные медицинские карты», — добавила Анастасия Ракова.

Полноценный переход на электронное ведение медицинских карт позволяет по каждому пациенту создать единую цифровую среду, в которой будет собрана вся информация о его здоровье. На практике это означает обеспечение преемственности всех этапов амбулаторного и стационарного лечения, обмен информацией по анамнезу пациента между врачами разных специализаций и медучреждений станет намного проще. Достоверная информация по выполненной диагностике и заключениям других специалистов поможет при постановке диагноза и назначении терапии.

Доступ к электронной медкарте можно оформить на портале mos.ru. Для этого родителям потребуется полис ОМС ребенка, прикрепленного к московской детской поликлинике. Дети старше 15 лет также могут оформить доступ к электронной медкарте самостоятельно.

Переход на ведение медицинских документов в электронном виде осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 сентября 2020 года № 947н.

Внедрение проекта по электронному ведению медицинских карт стало возможным благодаря созданию единой цифровой платформы столичного здравоохранения, которая развивается комплексом социального развития Москвы и Департаментом информационных технологий.

Источник: mos.ru
Фото Ю. Иванко. Mos.ru