К Международному Дню борьбы со СПИДом

К Международному Дню борьбы со СПИДом

27 ноября – 3 декабря 2017 года в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» состоится Московская неделя профилактики ВИЧ-инфекции «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла»

За более чем тридцатилетнюю историю пандемии ВИЧ/СПИДа умерло более 40 млн инфицированных людей.

Но, несмотря на нерешенность ещё многих вопросов противодействия ВИЧ/СПИДу, например - отсутствие вакцины, достигнуто немало успехов в борьбе с этим заболеванием, как в науке, так и в практическом здравоохранении.

На дальнейшем пути к победе над СПИДом необходимо учитывать лучший мировой и региональный опыт.

Так, показательна сложившаяся особая «московская модель» противодействия ВИЧ-инфекции, которая реализуется в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу.

Проведение комплекса целевых мероприятий позволило к 2017 году достичь:

  • уверенно контролируемой ситуации со стабилизацией эпидемического процесса;
  • снижения числа новых случаев ВИЧ-инфекции среди москвичей;
  • сокращения числа случаев смерти ВИЧ-инфицированных (на 19% за последние два года);
  • предельно низкого для современного мирового здравоохранения показателя передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребёнку (менее 1%);
  • обеспечения всех ВИЧ-инфицированных высокотехнологичной специализированной помощью, включая лекарственное обеспечение;
  • высокого уровня информированности горожан об основных путях заражения вирусом

Эти результаты стали возможны благодаря системе инициированных Правительством Москвы мер, направленных на рост уровня осведомлённости и грамотности населения относительно различных аспектов ВИЧ-инфекции, утверждение приоритета научного подхода, а также развитие междисциплинарного и межведомственного взаимодействия в отработке стратегических решений по совершенствованию столичной медицинской и социальной помощи больным ВИЧ/СПИДом, при активном участии организованной службы с участием должностных лиц, на которых возложены обязанности по профилактике ВИЧ-инфекции во всех медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, исоциально-ориентированных неправительственных организаций.

В рамках научно-образовательного вектора Московская неделя профилактики ВИЧ-инфекции предусматривает следующую ПРОГРАММУ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ:

27 ноября, в 11:00 официальное открытие Недели профилактики состоится в рамках III Всероссийского Форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, в котором примут участие специалисты Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Департамента здравоохранения города Москвы (Ленинградский просп., 31Ас1).

Во вторник, 28 ноября, в 12:00 в рамках заседания Комитета по социальной защите и здравоохранению Общественной палаты Города Москвы будет проведён круглый стол «Женское здоровье в контексте предупреждения ВИЧ-инфекции и сохранения репродуктивного потенциала» (Успенский переулок, дом 14, стр. 2).

В четверг, 30 ноября в Свято-Димитриевском училище сестер милосердия» пройдёт круглый стол: «ВИЧ-инфекция: медицинские и духовные аспекты», в фокусе которого - актуальные вопросы формирования ответственной позиции будущего медицинского работника среднего звена в отношении проблем пациентов с ВИЧ-инфекцией.

В рамках XVI Ассамблеи «Здоровье Москвы» 30 ноября пройдёт совместный с Управлением Роспотребнадзора по г. Москве симпозиум «ВИЧ-инфекция в Москве: актуальные особенности эпидемического процесса».

Во Всемирный день борьбы со СПИДом, 1 декабря врач-гинеколог Московского центра СПИД Лейли Оразмурадова проведёт открытый лекторий, посвящённый репродуктивному здоровью женщин

пройдет пресс-конференция в информационном центре Правительства Москвы главного внештатного специалиста по проблемам диагностики и лечения ВИЧ - инфекции, руководителя Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Департамента здравоохранения города Москвы (МГЦ СПИД) Алексея Мазуса и Главного внештатного специалиста по педиатрии Департамента здравоохранения города Москвы, главного врача ГБУЗ "Морозовская ДГКБ ДЗМ" Игоря Колтунова (Новый Арбат, 36) .

Комплексная профилактическая работа по непрерывному качественному, объективному, интерактивному информированию жителей столицы отражена в ПРОГРАММЕ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ московской акции «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла»:

ДИАГНОСТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ – МЕРОПРИЯТИЯ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ

В течение всей недели в городских кабинетах профилактики ВИЧ-инфекции можно будет пройти бесплатное, в том числе анонимное тестирование и получить консультации специалистов.

Интересующие вопросы жители Москвы смогут также задать по телефону круглосуточной «горячей линии» Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Департамента здравоохранения города Москвы (8-495-366-62-38) или на сайте Центра (spid.ru, информационная линия «Вопрос-ответ»).

Отдельно.

В пятницу, 1 декабря, с 10:00 до 17:00 в рамках Открытого студенческого форума «Остановим СПИД вместе!» в Российском университете дружбы народов (ул. Миклухо-Маклая, д.6). силами специалистов Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом будет организовано тестирование на ВИЧ-инфекцию, с обязательным до- и послетестовым консультированием по всем интересующим участников тематического форума вопросам.

Помимо этого, Департамент здравоохранения города Москвы представит интерактивную программу наркологической службы города, включающую в том числе возможность пройти генетический тест для диагностики, индивидуальной профилактики и получения рекомендаций по корректировке факторов риска расстройств поведения.

В субботу и воскресенье, 2 и 3 декабря, с 11:00 до 20:00 специалисты Московского центра СПИД будут работать на ВДНХ. Тестирование пройдёт на двух площадках: в специально оборудованном медицинском мобильном лечебно-диагностическом комплексе (на площади около павильона культуры № 66 рядом с катком) и в кабинете в левом флигеле Дома культуры (в 70 метрах от катка).

Для студентов МГУ им. М.В. Ломоносова выездная акция по тестированию пройдёт во вторник, 5 декабря, с 16:00 до 21:00.

ОТКРЫТЫЕ ЛЕКТОРИИ

В субботу, 2 декабря, в 11:00 в рамках Ярмарки интеллектуальной литературы Non Fiction в ЦДХ состоится ТЕМАТИЧЕСКАЯ ПУБЛИЧНАЯ ЛЕКЦИЯ с участием доктора биологоческих наук, профессора, директора Биомедицинского центра, руководителя лаборатории молекулярной вирусологии и онкологии Санкт-петербургского политехнического университета Петра Великого, руководителя лаборатории молекулярной биологии ВИЧ ГОСНИИ Особо чистых биопрепаратов ФМБА России Андрея КОЗЛОВА и известного практического психолога и писателя Катерины МУРАШОВОЙ.

В течение недели, с 27 ноября по 3 декабря силами детских центров здоровья будут организованы выездные информационно-просветительские мероприятия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в 16 общеобразовательных организациях.

В этот же период в 46 городских поликлиниках, диагностических и консультативно-диагностических центрах Москвы врачи проведут Открытые лектории по вопросам диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции.

Участники проекта «ЗОЖ через молодежь!» Молодежного Совета при Департаменте здравоохранения города Москвы предложат москвичам серию интерактивных мероприятий в Многофункциональном центре государственных услуг «Мои документы» в Строгино, на электростанции Мосэнерго ТЭЦ-23, в ДК «Московский», а также в образовательных организациях.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ

В воскресенье, 26 ноября Московская неделя профилактики ВИЧ-инфекции «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла» стартует с онлайн-акции «Берегите материнство» («Будь всегда здорова, Мама!»), приуроченной ко Дню матери и актуализирующей внимание к вопросам сохранения репродуктивного здоровья женщин. А рамках этой акции все желающие могут отправить собственную поздравительную открытку с трогательным сообщением тем, к кому всегда особая любовь, - своим мамам.

В продолжение Московской недели, 10 декабря, в 15:00 в Электротеатре «Станиславский» (ул. Тверская, 23) будет представлена специальная творческая программа для столичной молодёжи с участием известных, талантливых московских актёров и исполнителей, утверждающая право Любви формировать выбор будущего для каждого человека.

Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки