Московские медики готовы к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России

Московские медики готовы к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России

Московские медики завершили подготовку к обеспечению мероприятий Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в РоссииTM в столице. Навыки мобильных бригад были проверены в рамках учений на «Стадионе Спартак» и «Стадионе Лужники». В качестве контрольного мероприятия медицинские сотрудники будут обеспечивать проведение тестового матча между сборными командами России и Бразилии на Большой спортивной арене «Лужники» 23 марта.

Медицинская инфраструктура включает «Стадион Спартак» и «Стадион Лужники», площадку Фестиваля болельщиков FIFA™, Международный вещательный центр, штаб-квартиру FIFA, а также базы команд и тренировочные площадки. Для работы на стадионах разработана подробная схема расстановки персонала и подобраны необходимые сотрудники для работы на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в РоссииTM. В их задачи входит медицинское обеспечение спортсменов, арбитров, гостей и зрителей в местах проведения соревнований, тренировок и проживания, где также в круглосуточном режиме будут дежурить выездные бригады Центра экстренной медицинской помощи и Станции скорой медицинской помощи им. А.С. Пучкова Департамента здравоохранения города Москвы.

- Медицинские организации Департамента здравоохранения Москвы имеют значительный опыт в обеспечении массовых мероприятий, проводимых в столице, в том числе и спортивных. Наши сотрудники уже прошли учения на стадионах и завершают обучение английскому языку в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA-2018. Большинство из них уже принимали участие в обеспечении мероприятий Кубка конфедераций FIFA в 2017 году. Результаты работы на тестовом матче 23 марта будут учитываться при дальнейшей подготовке к проведению чемпионата, - отметил Алексей Хрипун, руководитель Департамента здравоохранения Москвы.

Более 270 специалистов медицинских организации прошли обучение приемам сердечно-легочной реанимации с применением наружного автоматического дефибриллятора в рамках подготовки и проведения ЧМ-2018. Медицинский персонал, задействованный в Чемпионате мира, повышает уровень знаний английского языка с ноября 2017 года: 293 человека уже прошли обучение, еще 400 человек завершат обучение к апрелю 2018 года. В основном это врачи-реаниматологи, терапевты, врачи общей практики и медсестры.

Для обеспечения деятельности медицинских пунктов и мобильных медицинских бригад будет задействовано более 320 специалистов и до 100 бригад скорой медицинской помощи. В медицинских организациях Москвы создан неснижаемый резервный запас лекарственных средств, изделий медицинского назначения, донорской крови и ее компонентов в соответствии с требованиями FIFA и порядком, утвержденным Минздравом России. Утвержден план лечебно-эвакуационных мероприятий в случае чрезвычайных ситуаций, включая санитарно-авиационную эвакуацию.

Медицинская помощь будет обеспечиваться силами Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова, Научно-практического центра экстренной медицинской помощи и других медицинских организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы. Задействованный в медицинском обеспечении ЧМ-2018 персонал будет обеспечен специально закупленной униформой, средствами радиосвязи, оргтехникой, укладками мобильных врачебно-сестринских бригад.

Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки