Сергей Собянин: Доплата врачам поликлиник за работу с пожилыми пациентами составит 20 тысяч рублей в месяц

Сергей Собянин: Доплата врачам поликлиник за работу с пожилыми пациентами составит 20 тысяч рублей в месяц

Пожилые пациенты с хроническими заболеваниями смогут по телефону проконсультироваться с лечащим врачом или медсестрой, а время первичного приема увеличат до 40 минут. В поликлиниках появятся участки, которые будут обслуживать семейные врачи.

Медицинские учреждения государственной системы здравоохранения города получат гранты для материального поощрения сотрудников, которые работают с пожилыми пациентами. Соответствующие постановления приняты на заседании Президиума Правительства Москвы. «Мы договорились на встрече с медиками, что будут дополнительные гранты для врачей общей практики и специалистов, которые занимаются пожилыми людьми с хроническими заболеваниями», — отметил Сергей Собянин.

Гранты выделят для:

-врачей и среднего медперсонала, участвующих в реализации программ ведения пациентов старших возрастных групп с множественными хроническими заболеваниями;

-врачей общей практики (семейных врачей).

Размер дополнительных выплат врачам составит 20 тысяч рублей в месяц каждому, а среднему медицинскому персоналу — 10 тысяч, рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

В 2017 году в столичных поликлиниках планируется реализовать проект улучшения медицинской помощи пожилым пациентам. Он предполагает новые принципы работы врачей-терапевтов с пациентами пенсионного возраста — женщинами 55 лет и старше, мужчинами 60 лет и старше, имеющими три и более хронических заболевания. К ним относятся артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярная болезнь, хроническая сердечная недостаточность, фибрилляция и трепетание предсердий, сахарный диабет второго типа, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, а также хроническая болезнь почек.

Для пожилых пациентов с этими заболеваниями в каждой поликлинике создадут специальные небольшие участки, которые будут обслуживать не более 450–500 человек, и закрепят за ними отдельных врачей-терапевтов. Время первичного приема у терапевта увеличат до 40 минут, повторного — до 20 минут. Для каждого врач-терапевт разработает индивидуальный план лечения. Пациенты при необходимости смогут позвонить лечащему врачу или медсестре и проконсультироваться по вопросам приема лекарств и состояния здоровья.

Сегодня в поликлиниках работают 250 таких врачей, к концу года их количество достигнет 400, сообщил Алексей Хрипун. «Это специально подготовленные лучшие наши терапевты, которые с каждым из таких пациентов работают по индивидуальной программе. Они имеют удлиненный период врачебного приема и возможность регулярного общения с пациентами, в том числе по телефону», — рассказал он.

В городских поликлиниках для взрослых организуют участки врачей общей практики — семейных врачей. С 1 мая начнут прием 650 таких врачей, с 1 сентября — еще 1,5 тысячи.

По словам главы Департамента здравоохранения, в 2018 году этот прием будут вести уже более трех тысяч человек. «Программа планомерной переподготовки участковых терапевтов позволит качественно поднять уровень оказания медицинской помощи на самом важном первичном этапе», — подчеркнул Алексей Хрипун. Результаты пилотного проекта, который проводился в 2016 году в нескольких поликлиниках, показали значительное улучшение состояния здоровья и самочувствия пациентов.

Количество пациентов, у которых стабилизировалось артериальное давление, увеличилось с 26 до 74 процентов. Число пациентов с нормализовавшимися показателями уровня холестерина выросло с 35 до 60 процентов. Удалось также снизить частоту вызовов бригад скорой помощи — на девять процентов по сравнению с теми, кто не участвовал в проекте. Пожилых людей, удовлетворенных медицинской помощью, тоже стало больше — их теперь 92 процента вместо 65 процентов.

Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки