Сергей Собянин открыл центр вакцинации от COVID-19 в «Лужниках»

Сергей Собянин открыл центр вакцинации от COVID-19 в «Лужниках»

Здесь смогут принимать около 15 тысяч человек в сутки.

В «Лужниках» открылся новый центр вакцинации от COVID-19, предназначенный в основном для работы с иностранными гражданами.

«Буквально недавно мы протестировали вакцинацию мигрантов, открыли два пункта вакцинации в Сахарове и “Садоводе” общей мощностью около четырех тысяч человек в сутки. Это оказалось крайне мало, услуга очень востребована. Поэтому сегодня мы открываем даже не пункт, это трудно назвать пунктом, а центр вакцинации. Я думаю, что один из крупнейших в мире. Общая мощность его составляет около 15 тысяч человек в сутки — это примерно в два с половиной раза больше, чем тот, что мы открыли в Гостином Дворе», — рассказал Сергей Собянин во время посещения нового центра вакцинации.

По решению Минздрава России вакцинация иностранных граждан проводится однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт», разработанной в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

Пункты вакцинации в «Лужниках» находятся в зоне болельщиков и подтрибунных помещениях секторов C и D Большой спортивной арены, а также в центре выдачи коньков (это здание расположено рядом с ледовой ареной).

Пропускная способность сектора C и зоны болельщиков Большой спортивной арены составляет до 5,5 тысячи человек в сутки, сектора D — до 6,9 тысячи человек. Эти сектора предназначены для вакцинации физических лиц, самостоятельно принявших решение о вакцинации.

Пункт в здании центра выдачи коньков может принимать до 1,9 тысячи человек в день. Здесь проводится вакцинация организованных групп иностранных работников. При необходимости пункты, развернутые в секторах С и D, также могут быть оперативно переориентированы на вакцинацию организованных групп.

Оплата вакцинации (1300 рублей) иностранными гражданами производится с помощью специальных терминалов или централизованно работодателем.

В пунктах вакцинации обеспечено соблюдение правил эпидемиологической безопасности. Для хранения вакцины установлены морозильные камеры, оборудованы склады для средств индивидуальной защиты, салфеток, дезинфицирующих средств и прочего.

Потоки посетителей разведены таким образом, чтобы не было пересечений, а сам процесс вакцинации проходил максимально быстро и эффективно. Для этого нанесена специальная разметка. Для желающих немного передохнуть после процедуры есть зоны отдыха.

«Здесь будут в большинстве своем прививать мигрантов, но по большому счету не будет отказано никому из желающих москвичей, которые придут сюда на вакцинацию. Если раньше мы прививали мигрантов только организованно, через предприятия и организации, то сегодня мы приглашаем всех желающих в этот прекрасный центр, в котором есть возможность оплатить вакцину (если это мигранты), а также пройти первичный осмотр у врача и вакцинироваться», — отметил Сергей Собянин.

Для сотрудников в пунктах вакцинации созданы специальные комнаты отдыха и приема пищи, а также раздевалки.

Проведение вакцинации обеспечивают 25 врачей и 99 медицинских сестер из городских поликлиник. Им помогают 99 работников центров госуслуг «Мои документы» и 123 администратора (сотрудники Департамента труда и социальной защиты населения).

Как и в других пунктах вакцинации, администраторы встречают посетителей, информируют о порядке прохождения процедуры, помогают заполнить необходимые документы и провожают на осмотр к врачу. На рабочем месте медицинского персонала есть компьютер, подключенный к системе ЕМИАС, стол, стулья, передвижные медицинские столики и медицинская ширма.

Каждое рабочее место пронумеровано, что значительно облегчает навигацию для пациентов. Рядом с медицинской сестрой постоянно находится сотрудник центра госуслуг, который проверяет паспортные данные пациента и заносит в учетную форму серийный номер вакцины.

Для прохождения вакцинации иностранным гражданам нужно заключить договор и предъявить документы, подтверждающие законность пребывания на территории России.

Вакцинация организованных групп проводится по заявкам работодателей, которые обязаны предоставить полный комплект документов на каждого иностранного работника. Также работодатель организует приезд сотрудников в пункт вакцинации в заранее согласованное время. Прохождение вакцинации подтверждается бумажным сертификатом, который передают работодателю, а он — своему сотруднику. Физические лица получают сертификат на месте. Ссылка на цифровой сертификат (QR-код) придет в СМС. Номер телефона, на который нужно отправить QR-код, при вакцинации уточняет сотрудник «Моих документов» и вносит его в систему ЕМИАС.

Пункты вакцинации в «Лужниках» работают ежедневно с 10:00 до 22:00 (без выходных).

Кроме того, с 17 июня во Дворце водных видов спорта работает пункт вакцинации российских граждан. Таким образом, «Лужники» являются одним из крупнейших центров вакцинации от COVID-19 в России и мире. Пропускная способность центра составляет около 15 тысяч человек в день.

Вакцинация иностранцев в Москве

Помимо «Лужников», вакцинацию иностранных граждан от COVID-19 проводят в пунктах, открытых в многофункциональном миграционном центре в деревне Сахарово и в торговом центре «Садовод».

Также с 7 июля иностранные граждане могут обратиться в пункты вакцинации, открытые на базе платных отделений 25 городских поликлиник. Прививку можно сделать как по предварительной записи по телефону, так и без нее.

Пункты вакцинации в поликлиниках предназначены исключительно для физических лиц, желающих сделать прививку в индивидуальном порядке. Обязательная вакцинация организованных групп иностранных работников в них не проводится.

ГП № 62, филиал № 5

Планетная улица, дом 37

КДЦ № 6

Керамический проезд, дом 49б

ДЦ № 5

Абрамцевская улица, дом 16

ГП № 209, филиал № 1

Кременчугская улица, дом 7, корпус 1

ГП № 209, филиал № 3

Веерная улица, дом 4

ГП № 8

Мичуринский проспект, Олимпийская Деревня, дом 16, корпус 1

ГП № 2

Фруктовая улица, дом 12

ГП № 2, филиал № 4

Северное Чертаново, корпус 805

ГП № 109

Улица Гурьянова, дом 4, корпус 3

ГП № 214

Елецкая улица, дом 14

ДЦ № 3, филиал № 3

Таможенный переулок, дом 3

ДЦ № 3, филиал № 4

Волжский бульвар, дом 9

ГП № 175

Челябинская улица, дом 16

ГП № 175, филиал № 1

Улица Старый Гай, дом 5

ГП № 175, филиал № 2

Сиреневый бульвар, дом 30

ГП № 175, филиал № 4

Измайловский проспект, дом 91а

ГП № 175, филиал № 5

Западная улица, дом 2

ГП № 3

Ермолаевский переулок, дома 22–26

ГП № 3, филиал № 1

Большая Бронная улица, дом 3

ГП № 46

Улица Казакова, дом 17а

ГП № 68

Улица Малая Якиманка, дом 22, строение 1

ГП № 68, филиал № 1

Большой Строченовский переулок, дом 23

ГБ «Кузнечики», ПО «Красная Пахра»

Поселение Краснопахорское, село Красная Пахра, Заводская улица, дом 17

ГБ «Кузнечики», амбулатория «Кленово»

Поселение Кленовское, село Кленово, улица Мичурина, дом 5

ГБ «Кузнечики», ПО «Шишкин Лес»

Поселение Михайлово-Ярцевское, поселок Шишкин Лес, строение 32

Общая пропускная способность пунктов вакцинации иностранных граждан составляет около 20 тысяч человек в сутки.

Все о вакцинации в Москве

Источник: mos.ru
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы



Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки