Склиф запускает Школу восстановления после инсульта

В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения Москвы открывается Школа восстановления после инсульта для пациентов и их родственников. Первое занятие состоится 28 марта в 16:30, посетить его могут все желающие, предварительная запись не требуется.

- В нашем Институте впервые пройдет Школа восстановления после инсульта для пациентов и их родственников, где врачи простым и понятным языком расскажут, что такое реабилитация, из каких этапов она состоит, с какими трудностями может столкнуться пациент и как их наиболее эффективно преодолеть, - Сергей Петриков, директор НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

В рамках школы ведущие специалисты Склифа ответят на вопросы пациентов и их родственников и объяснят, на что необходимо обратить внимание у пациента после перенесенного инсульта, что включает современная реабилитация, когда необходимо ее начинать и многое другое.

- Основная цель создания Школы инсульта – повысить информированность пациентов и их родственников о реабилитации, о способах и сроках восстановления после инсульта. Мы расскажем, чем могут помочь родственники в реабилитации близкому человеку, - Лев Семенов, невролог, врач по лечебной физкультуре НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

Адрес: ул. Большая Сухаревская пл., д. 3, корпус 21 (клинико-хирургический), этаж 8, отделение неврологии.

Школа восстановления после инсульта станет регулярной – расписание занятий будет публиковаться в календаре дней открытых дверей Департамента здравоохранения Москвы «Входите, открыто!». Узнать подробности о школе можно, обратившись на официальную страницу НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского в социальных сетях.

В феврале на базе отделения неврологии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, где каждый год проходит лечение более тысячи пациентов, начала работу «Школа дисфагии» для пациентов с нарушениями функции глотания. Именно с такой проблемой сталкиваются 80% пациентов, перенесших инсульт.

На базе НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского работает Головной региональный сосудистый центр, здесь проходят лечение пациенты с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острыми коронарным синдромами. Центр включает в себя отделение неврологии, кардиологии, нейрохирургии, нейрохирургической реанимации и сосудистой хирургии.