Справочная:

Новости медицины
24 Июля 2017

Свыше пяти миллионов москвичей получили электронные медкарты

Это более половины пациентов столичных поликлиник.

Продолжается внедрение электронных медицинских карт в поликлиниках. На сегодняшний день они есть более чем у пяти миллионов горожан. Это 54 процента пациентов, зарегистрированных в Москве. Каждый день врачи столичных поликлиник создают в электронном виде в среднем 6,2 тысячи медицинских карт.

Как рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы, электронную карту создает врач, когда пациент приходит к нему на прием. В нее попадает информация о заболеваниях пациента, визитах к врачу, назначенных лекарственных препаратах, больничных листах. В ближайшей перспективе в карте появятся и результаты клинических анализов. Как сообщил заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Погонин, электронная медицинская карта доступна всем врачам, работающим в системе ЕМИАС. Даже если пациент перейдет лечиться в другую городскую поликлинику, врачи этого учреждения тоже будут иметь доступ к его электронной карте. Помимо врачей в поликлиниках, доступ к ней имеют сотрудники скорой и неотложной помощи. Это позволяет медикам получить важную информацию, в особенности когда требуется экстренная госпитализация, а пациент находится без сознания. Преемственность медицинской информации во всех учреждениях столичной системы здравоохранения поможет повысить качество лечения и улучшить здоровье москвичей. «Цель внедрения электронной карты — открытие врачам полной и достоверной клинической картины здоровья пациента независимо от местонахождения пациента. Это поможет им принимать обоснованные решения для его лечения», — рассказал Алексей Погонин.

В Москве с 2011 года действует Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС). Работу столичных поликлиник, а вслед за ними и стационаров постепенно автоматизируют. В электронный вид переведены запись на прием к врачу, выписка рецептов и больничных листов. С 2015 года ведется создание электронных медкарт. В перспективе доступ к ним получат и врачи столичных больниц. Сейчас в ЕМИАС уже зарегистрированы более девяти миллионов пациентов и более 23 тысяч врачей.