В Москве подвели итоги акции по профилактике рака груди

В Москве подвели итоги акции по профилактике рака груди

Департамент здравоохранения города Москвы подвел итоги информационно-профилактической акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы против рака груди. В ходе мероприятия в более чем 100 медицинских организациях столицы женщины могли бесплатно пройти обследование молочных желез и получить консультацию врачей-онкологов.

«Во время проведения мероприятий с 20 по 31 октября обследование прошли около 8,8 тыс. женщин, при этом три четверти из них – старше 35 лет. Именно в этом возрасте женщинам стоит обратить особое внимание на свое здоровье и ежегодно проходить соответствующее обследование, - отметил главный онколог Москвы Игорь Хатьков.

Как показали результаты акции, у более чем 100 обследованных женщин были выявлены признаки рака груди. Узловые доброкачественные образования выявлены у 720 пациенток, а у 40% обследованных обнаружена мастопатия.

По словам специалистов, которые приняли участие в акции, на обследования пришли по большей части женщины, имевшие основания беспокоиться о состоянии своего здоровья. Именно поэтому, по мнению Игоря Хатькова, критически важное значение имеет ранняя диагностика рака молочной железы, проводить которую необходимо до того, как у женщины появятся беспокоящие ее симптомы.

По статистике, рак молочной железы – не только самая распространенная форма злокачественных заболеваний у женщин, но и одна из тех, что наиболее успешно излечивается при своевременно установленном диагнозе. Например, в первой стадии удается полностью вылечить 98% пациенток.

– На сегодняшний день мы достигли огромных успехов в использовании всех видов лечения онкологических заболеваний: хирургии, химио- и лучевой терапии, – говорит Игорь Хатьков.

Справочно:

Основные цели проходившей акции – привлечение внимания женщин к проблеме заболеваемости раком молочной железы, формирование мотивации для более активного добровольного участия женщин в профилактических обследованиях, а также массовое обследование женского населения с целью выявления скрыто протекающих онкологических заболеваний.

В рамках акции проводились открытые диагностические дни в городских поликлиниках и Дни открытых дверей в онкологических диспансерах города Москвы.

Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки