В Склифе выполнили около 1,7 тысячи операций на гамма-ноже

В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения Москвы провели около 1,7 тысяч операций с помощью высокотехнологичной радиотерапевтической нейрохирургической установки Гамма-нож и выработали собственные методики проведения операций, позволяющие снизить лучевую нагрузку на организм пациента.

- Высокотехнологичные операции с использованием самого современного оборудования становятся все более доступными для москвичей. Таких операций за семь лет стало почти в четыре раза больше. Все эти операции, в том числе с использованием установки “Гамма-нож” или, например, комплекса роботической хирургии “Да Винчи”, при наличии медицинских показаний для москвичей выполняются бесплатно. При этом в ближайшее время количество такого оборудования в московских стационарах будет увеличено, - отметил Алексей Хрипун, руководитель Департамента здравоохранения Москвы.

Нейрохирургические вмешательства на гамма-ноже проводятся неинвазивно: вместо скальпеля на пораженные участки мозга воздействуют радиоактивные гамма-лучи, которые с помощью тонкой компьютерной настройки направляются точно на опухоль и разрушают ДНК больных клеток, не задевая при этом здоровые ткани. Операции выполняются в Центре радиохирургии института им. Склифосовского специализированной бригадой, состоящей из нейрохирурга, радиолога и медицинского физика. Манипуляция длится от 20 минут до 4 часов, может выполняться в амбулаторных условиях, хорошо переносится пациентом и не требует госпитализации в стационар.

Первая операция на установке Гамма-нож в институте им. Н.В. Склифосовского была проведена в апреле 2016 года. За два года специалисты Центра радиохирургии института им. Склифосовского запатентовали собственные разработки, позволяющие повысить эффективность лечения на Гамма-ноже, снизив вероятность возникновения лучевых реакций у пациента.

Например, один из патентов описываетспособ планирования радиохирургической операции для пациентов со злокачественными новообразованиями, расположенными в непосредственной близости к структурам головного мозга, ответственным за движения. С помощью дополнительных приборов - навигационной транскраниальной магнитной стимуляции и функциональной магнитно-резонансной томографии - точно определяется область, на которую в дальнейшем нейрохирург будет направлять как можно меньшую дозу облучения для снижения риска лучевых реакций. Вместе с тем, заявленный способ обеспечивает возможность не снижать дозу на опухоль, что повышает эффективность лечения.

Высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) в Москве оказывают при лечении сложных заболеваний. Для этого врачи используют клеточные и информационные технологии, роботизированную технику и методы генной инженерии. Получить такую помощь бесплатно могут все жители столицы при наличии направления от медицинской организации, где был установлен соответствующий диагноз.

Недавно в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского впервые в России прошла нейрохирургическая операция с использованием робота. Операцию провели 37-летнему пациенту со сложной локализацией опухоли глубинных отделов головного мозга:http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/1987.html

PC140498_reg.jpg