Волонтеры-медики расширяют сотрудничество с московским здравоохранением

Волонтеры-медики расширяют сотрудничество с московским здравоохранением

В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского состоялась итоговая конференция, посвященная пятилетнему юбилею сотрудничества между институтом и Московским отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

В мероприятии приняли участие руководители медицинских организаций столицы и представители Молодежного совета Департамента здравоохранения города Москвы.

– Развитие волонтерства в сфере здравоохранения – важная задача, решению которой в Москве уделяется большое внимание, – отметил руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. – Показательным является то, что это движение, которое сегодня активно работает по всей стране, зародилось именно в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Добровольная помощь персоналу в уходе за пациентами на самых сложных участках работы, которую оказывают студенты и учащиеся медицинских вузов и колледжей – не просто проявление гражданской зрелости, милосердия и неравнодушия. Это еще и своеобразная проверка на верность выбранной профессии, которую в качестве волонтеров проходят будущие врачи и медицинские сестры. Ведь заставить быть волонтером никого нельзя – заниматься такой добровольной работой можно только по искреннему велению сердца. И это может вызвать только уважение. Поэтому мы будем и в дальнейшем всемерно способствовать расширению сотрудничества между московским здравоохранением и «Волонтерами-медиками».

По словам Алексея Хрипуна, в настоящее время волонтеры работают в ряде медицинских организациях столицы, помогая не только в уходе за пациентами, но и в информационной работе с населением, а также в проведении спортивно-массовых и других мероприятий. Кроме того, большое внимание уделяется профориентации школьников и популяризации донорства.

В рамках конференции прошел Круглый стол «Помощь волонтеров-медиков практическому здравоохранению в Москве: проблемы, актуальность, решения». Об успешных примерах сотрудничества при оказании помощи медицинскому персоналу рассказала заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом НИИ СП им. Н.В. Склифосовского Любовь Кондрашкина. Опытом совместной работы по профориентации школьников в медицине в организациях амбулаторного и стационарного звена поделился главный врач городской поликлиники №175 Алексей Тернавский.

Завершилось мероприятие подписанием Соглашения о сотрудничестве между Департаментом здравоохранения города Москвы и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики».

Справочно:

Волонтерская деятельность на общественных началах в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского началась с 2007 года. В 2013 году группа студентов-медиков стала инициаторами проекта «Волонтеры Склифа». Летом 2016 года на образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» прошел Учредительный съезд ВОД «Волонтеры-медики» с участием Министра здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой и Руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергея Поспелова, которые отметили значимость и важность работы волонтеров-медиков.

На протяжении пяти лет ВОД «Волонтеры-медики» и НИИ СП им. Н. В. Склифосовского качественно и скрупулезно реализуют и совершенствуют систему работы волонтерского направления «Помощь медицинскому персоналу в медицинских организациях». Этот опыт используют региональные отделения Движения, которые в данный момент открыты в 64 субъектах РФ.

Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки