Врачи «Скорой помощи» пройдут тестирование на получение статуса «Московский врач»

Врачи «Скорой помощи» пройдут тестирование на получение статуса «Московский врач»

Первые врачи по специальности «Скорая медицинская помощь» пройдут добровольные оценочные процедуры на получение статуса «Московский врач» в апреле этого года. Это специальность на присвоение почетного статуса была введена только в апреле 2018 года.

«До конца года возможность получить статус «Московский врач» будет у представителей уже 20 специальностей, – отметил руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун. – Помимо врачей скорой помощи, теперь дополнительно получить этот статус смогут онкологи, стоматологи, гастроэнтерологи и врачи клинической лабораторной диагностики. Первыми в апреле приступают к сдаче добровольного экзамена врачи «Скорой помощи». У нас работает более двух тысяч врачей «Скорой», и, надеюсь, в ближайшее время обладателей статуса «Московский врач» станет больше».

Первый этап прохождения добровольных оценочных процедур для врачей скорой помощи стартует уже в апреле этого года. Помимо сдачи экзамена на симуляционных тренажерах, претендентам предстоит пройти тесты на знание теории и решить ситуационную задачу. Процедура присвоения статуса проходит ежемесячно по результатам оценки личного портфолио кандидатов Комиссией с участием главных внештатных специалистов Департамента здравоохранения города Москвы по соответствующей специальности.

Справочно:

Получить почетный статус могут медики с сертификатом специалиста, а также стажем работы по соответствующей специальности не менее пяти лет. Участие в процедуре бесплатное и добровольное. Статус «Московский врач» присваивается на 5 лет. На сегодняшний день его получили уже 165 специалистов по 15 специальностям. Благодаря гранту Правительства Москвы все обладатели статуса «Московский врач», работающие в медицинских организациях столичного Департамента здравоохранения, получают дополнительно к зарплате 15 тысяч рублей ежемесячно.

Подать заявку на участие в проекте можно на сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки