В столичном парке «Сокольники» пройдет фестиваль «Учитесь быть рядом»

В столичном парке «Сокольники» пройдет фестиваль «Учитесь быть рядом»

В субботу, 11 ноября, в столичном парке «Сокольники» пройдет фестиваль «Учитесь быть рядом», организованный Департаментом здравоохранения города Москвы и Московским городским центром профилактики и борьбы со СПИД. В ходе фестиваля его посетителям расскажут и покажут, как в условиях мегаполиса защитить свое здоровье и здоровье своих детей.

Основная часть мероприятия будет посвящена важным вопросам: как мужчине и женщине, родителю и ребенку найти общий язык? Как научиться слушать друг друга и преодолевать испытания своих взаимоотношений в большом городе? Эти темы более всего будут интересны молодым парам, будущим родителям и опытным супругам с детьми, которым небезразлично счастье своей семьи.

Кроме того, будет работать специальная «Психологическая гостиная», где врачи-психотерапевты, эксперты Московского центра СПИД Анастасия Хомякова и Максим Спасский просто и понятно расскажут и о здравом смысле в современных отношениях, и о значении любви и доверии людей друг к другу, а в этом свете — об угрозах репродуктивному здоровью и способах его сохранения.

В павильоне «Готовим на здоровье» о пище, поддерживающей иммунитет, правильной и вкусной расскажет нутрициолог и известный повар Мария Курсакова. Она научит, как из простых и доступных всем продуктов приготовить питательные в зимний сезон блюда для всей семьи, а также даст советы по правильному выбору продуктов.

Также большое внимание будет уделено активному отдыху и физической культуре. Тренировка на свежем воздухе для всех желающих пройдет в тематической зоне «Общий старт — здоровая Москва» как раз и пройдет такая тренировка на свежем воздухе. О том, как правильно заниматься спортивной ходьбой, расскажет спортивный физиолог Сергей Мещеряков. Помощь ему будут оказывать участники проекта «ЗОЖ через молодежь» Молодежного совета Департамента здравоохранения города Москвы и волонтеры-медики.

Для самых юных гостей фестиваля в «детской комнате» в «Сокольниках» опытные мастерицы покажут, как без единого стежка создать куклу-берегиню — славянский символ женской красоты и материнства.

Параллельно с двухчасовой познавательно-развлекательной программой в мобильном лечебно-диагностическом комплексе все желающие смогут обсудить с опытными специалистами Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом все самые деликатные вопросы сохранения репродуктивного здоровья, а также пройти бесплатное, в том числе анонимное, тестирование на ВИЧ-инфекцию. Несмотря на то что Москва является одним из наиболее благополучных регионов не только в России, но и в Европе в плане распространения ВИЧ-инфекции, заболевание по-прежнему представляет реальную угрозу для здоровья. С другой стороны, в столице пациенты с ВИЧ обеспечены современными диагностикой и лечением, им созданы условия для полноценной учебы, занятий любимым делом и даже для возможности быть счастливыми родителями здоровых детей.

Начало фестиваля – в 12.00

Вход свободный.

Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки