В столичных больницах проходят мероприятия по случаю Международного дня защиты детей

К Международному Дню защиты детей, который отмечается ежегодно 1 июня, в стационарах Департамента здравоохранения Москвы проходят более 100 разнообразных мероприятий для маленьких пациентов. Все мероприятия были запланированы и проводятся с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер безопасности.

«Любые праздничные события имеют очень важное значение для детей, проходящих лечение в стационарах, так как они позволяют создать атмосферу радости и дружелюбия в больнице. Такие мероприятия проводятся не только 1 июня, они необходимы, ведь улучшают эмоциональное состояние и настроение маленьких пациентов, что в свою очередь благотворно сказывается на их лечении и восстановлении. Детская больница – это то место, где пациентам, несмотря на диагноз, не должно быть страшно, и мы прикладываем для этого все усилия», - рассказал главный педиатр Департамента здравоохранения Москвы, главный врач детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой Исмаил Османов.

Детскую больницу имени Башляевой на праздник посетил показательный оркестр Академии государственной противопожарной службы МЧС России – за его выступлением из окон больницы наблюдали пациенты с родителями. На пожарных автолестницах, украшенных воздушными шарами, добровольцы московского отделения «Россоюзспаса» в костюмах ростовых кукол приветствовали детей. Во всех отделениях больницы в течение недели проходят мастер-классы, кукольные театры и спектакли. Все дети, находящиеся на лечении, получили подарки.

Порадовали подарками и всех пациентов Морозовской больницы: каждому ребенку волонтеры передали наборы конструкторов. Почувствовать себя героями волшебных сказок детям помогли театрализованные представления, организованные в больнице, - юные пациенты познакомились с творчеством П.И. Чайковского в кукольном спектакле «Лебединое озеро», узнали историю «Красношейки», созданной по мотивам пасхальной сказки с живым музыкальным сопровождением, и насладились мечтами вместе со «Сновидениями». Родителей детей, находящихся на лечении, пригласили на арт-терапевтические мастер-классы «Быть мамой». Дополнили праздничную атмосферу воздушные шары и фигуры сказочных персонажей, которые появились в онкогематологических отделениях.

В НПЦ специализированной медицинской помощи детям им. В.Ф. Войно-Ясенецкого к празднику открылся городок живых игрушек. В витрине инсталляции расположился зеленый двор с интерактивными фигурками животных, оживающими под классическую музыку после нажатия на кнопку. На территории Центра также состоялись творческие мастер-классы, шоу мыльных пузырей, выступления фокусников, клоунов, а также спектакль.

В НИИ неотложной детской хирургии и травматологии по палатам прошли аниматоры, показали фокусы, вручили детям подарки. Их получили и пациенты в детской больнице имени Сперанского: фонд «Детская больница» передал детям сувениры из сериала «Молодёжка».

В Научно-практическом центре психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой с участием благотворительного фонда «Здоровье» к детям приехали собаки из питомника вельш-корги. В общении с собаками пациенты Центра учатся искренности, начинают проявлять свои настоящие чувства, различать свои и чужие эмоции. Также в Центре состоялся бал для пациентов подростковых отделений, посвящённый теме диско – как и этот стиль, праздник был направлен на объединение разных подростков, вместе оказавшихся в больнице в преддверии каникул.

В поликлиниках и стационарах также проходят информационно-просветительские мероприятия, приуроченные к Международному дню защиты детей: лекции в онлайн и офлайн форматах, мастер-классы, онлайн-школы, посвященные здоровому образу жизни детей и подростков. Они нацелены на привлечение внимания общества к детским заболеваниям, профилактике хронических неинфекционных заболеваний и пагубных привычек с раннего возраста, формирование приверженности к здоровому образу жизни с детства. В мероприятиях принимают участие представители Молодежного совета при Департаменте здравоохранения города Москвы, МРО ВОД «Волонтеры-медики», АНО Экспертно-просветительский центр помощи будущим и состоявшимся родителям «Выбор родителей», Общероссийское движение «Совет Матерей», НФ «Здоровая страна».