Акция «Желаю всем»: московские врачи используют занятия по письму для реабилитации пациентов с нарушениями функции речи

Акция «Желаю всем»: московские врачи используют занятия по письму для реабилитации пациентов с нарушениями функции речи

Врачи столичного Центра патологии речи и нейрореабилитации Департамента здравоохранения Москвы провели акцию «Желаю всем» для пациентов, которые проходят реабилитацию после инсульта, черепно-мозговой травмы или операции по удалению опухоли головного мозга.

В ходе акции более 150 взрослых и детей могли выбрать тему и вручную написать послание себе или другим пациентам. Смысл такого упражнения заключается в отработке навыков письменной речи, которые зачастую страдают при очаговых поражениях головного мозга. Восстановление таких навыков имеет огромное значение для социализации пациентов и повышения качества их жизни. Акция была приурочена к Всемирному дню ручного письма.

Палитра желаний и напутствий оказалась чрезвычайно широкой, но практически в каждом письме говорилось о здоровье. Многие признавались, что первое, что хотелось восстановить после острого периода болезни – способность писать и говорить.

– Прошедший День письма показал, насколько велика готовность наших пациентов преодолевать трудности в ходе восстановления нарушенных речевых функций. Письменная речь очень сложна по своей природе, при поражениях мозга она часто страдает необратимо. Однако при достаточной настойчивости она может быть частично восстановлена. Поэтому, если кто и ищет легкие пути, то точно не те пациенты, которые участвовали в акции «Желаю всем». Акция вдохновила многих из них на переоценку своих жизненных целей, позволила сосредоточить внимание на наиболее актуальных задачах и в очередной раз доказала, что одна из важнейших ценностей для любого человека – это возможность и радость общения, – отметил главный врач Центра патологии речи и нейрореабилитации Роман Черемин.

Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки