Более 1,6 тысяч пожилых пациентов получили помощь в рамках проекта «Клиника памяти» за 3 года его работы

Проекту «Клиника памяти» психиатрической клинической больницы №1 им. Н.А. Алексеева Департамента здравоохранения Москвы исполнилось 3 года. Первое медико-реабилитационное отделение было открыто в 2016 году на базе Психоневрологического диспансера №15. Цель проекта – профилактика деменций у пожилых людей на стадии легких, начальных форм когнитивных нарушений.

- За три года с даты открытия первой «Клиники памяти» более 1,6 тысяч пожилых москвичей прошли шестинедельный курс нейрокогнитивной реабилитации. Курс включает в себя групповые тренинги, сеансы психотерапии, занятия лечебной физкультурой. Во время курса пожилые люди активно включены в реабилитационный процесс. Такой интенсивный подход позволяет задействовать и восстановить все интеллектуальные способности пожилого человека. Подходы, которые используют наши специалисты, учитывают особенности состояния здоровья каждого пациента – это обеспечивает индивидуальный подход к терапии, - отметил Георгий Костюк, главный психиатр Москвы, главный врач ПКБ № 1 им. Н.А. Алексеева.

В ноябре 2018 года открылась четвертая в Москве «Клиника памяти» на базе психоневрологического диспансера № 21, где пациенты могут бесплатно пройти лечение, а их родственники узнать все необходимое о профилактике когнитивных нарушений. Попасть в клинику можно как по направлению лечащего врача, так и обратившись самостоятельно, независимо от места проживания в Москве.

Всего в столице работает четыре «Клиники памяти», три из которых открылись в 2018 году:

- «Клиника памяти» при Психоневрологическом диспансере № 15 (ул. Палиха, д.3, стр.3)

- «Клиника памяти» при Психоневрологическом диспансере № 13 (ул. Академика Семенова, д.13, корпус 1)

- «Клиника памяти» при Психоневрологическом диспансере № 9 (ул. Первомайская, д.61/8)

- «Клиника памяти» при Психоневрологическом диспансере № 21 (ул. Академика Анохина д.22, к. 2).