Медицинские вертолеты будут вылетать круглосуточно во время проведения Чемпионата мира по футболу в Москве

Медицинские вертолеты будут вылетать круглосуточно во время проведения Чемпионата мира по футболу в Москве

С 1 июня авиамедицинские бригады Центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения Москвы переходят на круглосуточный режим работы на время проведения спортивных мероприятий Чемпионата мира по футболу в России FIFA-2018TM, который будет проходить в столице с 14 июня по 15 июля.

- В круглосуточном режиме авиамедицинские бригады будут работать в тестовом режиме полтора месяца. По итогам будет рассмотрен вопрос о переходе вертолетной медицинской службы на постоянный круглосуточный график работы, -отметил Алексей Хрипун, руководитель Департамента здравоохранения Москвы.

На данный момент с помощью авиационных бригад эвакуируются не только пациенты с травмами и пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях, как было ранее, но и пациенты с соматическими заболеваниями, например, инфарктами и инсультами.

- За первый квартал 2018 года санитарная авиация эвакуировала порядка 200 пациентов, из них 57% - соматические пациенты, а 42% - пациенты с травмами. Ранее вылеты авиамедицинских бригад были ограничены длительностью светового дня. В перспективе возможный переход на 24-часовой рабочий день – важная инициатива, необходимость которой покажет Чемпионат мира по футболу, - отмечает Сергей Гуменюк, заместитель директора Центра экстренной медицинской помощи.

На данный момент в Москве 31 вертолетная площадка, 21 из которых расположена на территории Троицкого и Новомосковского административных округов. Центр экстренной медицинской помощи укомплектован тремя авиамедицинскими бригадами.

Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки