Москвичи внесли свыше 700 тысяч записей об анамнезе в электронную медицинскую карту

Москвичи внесли свыше 700 тысяч записей об анамнезе в электронную медицинскую карту

Эти данные помогают врачу составить наиболее полную картину состояния здоровья пациента и определить возможные риски.

С июня прошлого года москвичи в возрасте старше 18 лет внесли более 700 тысяч записей о личном и семейном анамнезе в электронную медицинскую карту.

Пользователям доступно несколько разделов с анамнестическими анкетами. Раздел «Мои данные» содержит информацию о собственном анамнезе: о перенесенных операциях и травмах, наличии аллергий и патологий, принимаемых лекарственных препаратах и особенностях образа жизни — например, о работе на вредном производстве. В раздел «Моя семейная история» можно внести сведения о перенесенных заболеваниях ближайших кровных родственников. Эта информация очень важна для определения генетической предрасположенности к тем или иным болезням, что следует учитывать при постановке точного диагноза. Таким образом, данные из электронной медицинской карты помогают врачу составить полную картину о наличии как возможной наследственной предрасположенности к заболеваниям, так и индивидуальных рисков для пациента.

Также в электронной медицинской карте пользователи могут заполнять «Дневник здоровья» — самостоятельно вносить такие показатели, как артериальное давление, температура тела, частота пульса, уровень сахара и кислорода в крови и другие. Необязательно делать это вручную, данные можно загружать в свою медкарту и в автоматическом режиме с умных устройств. Для этого необходимо синхронизировать приложение «ЕМИАС.ИНФО» с приложениями AppleHealth или GoogleFit. Важные показатели организма будут автоматически передаваться в раздел «Мои дневники» и с разрешения пользователя их сможет посмотреть врач.

Кроме этого, жители столицы могут посмотреть в электронной медкарте протоколы осмотров врачей, выписные эпикризы из стационаров, результаты лабораторных и инструментальных исследований. Также есть доступ к снимкам (КТ, МРТ, флюорографическим, рентгеновским и другим), к информации о выданных электронных рецептах, больничных листах, к истории вакцинаций взрослых и детей и к данным о вызовах скорой помощи.

Подать заявку на предоставление доступа к своей электронной медицинской карте и карте ребенка можно на портале mos.ru через стандартную или полную учетную запись. Для оформления нужно иметь полис ОМС и быть старше 15 лет.

Если пользователь имеет стандартную учетную запись, услуга предоставляется в течение пяти рабочих дней после подачи заявления. При наличии полной учетной записи — в тот же день.

Для получения быстрого доступа к электронной медицинской карте пользователям с полной учетной записью необходимо на портале mos.ru зайти во вкладку «Каталог услуг», открыть раздел «Здоровье» и выбрать услугу «Упрощенный доступ к электронной медицинской карте для пользователей с полной учетной записью». На открывшейся странице нужно подтвердить номер телефона и дать согласие с условиями использования сервиса. Чтобы перейти в медкарту, надо ввести СМС-код. На этой же странице пользователь может отметить детей до 18 лет, чьи медкарты он хочет просматривать. Для этого необходимо, чтобы сведения о детях были указаны в личном кабинете на портале mos.ru и верифицированы.

Внедрение подобных решений стало возможным благодаря единой цифровой платформе в столичном здравоохранении, которая разработана и развивается совместно комплексом социального развития Москвы и Департаментом информационных технологий.

Источник: mos.ru


Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки