Операция в прямом эфире: чему московский хирург научил европейских коллег

Операция в прямом эфире: чему московский хирург научил европейских коллег

Главный онколог столицы провел лапароскопическую операцию на поджелудочной железе.

Главный онколог Москвы и практикующий хирург Игорь Хатьков провел дистанционный мастер-класс для европейских коллег. Прямая трансляция лапароскопической операции на поджелудочной железе велась из Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова. Хирурги из Европы наблюдали за работой Игоря Хатькова в итальянском международном учебном центре AIMS Academy. Врачи из России смогли посмотреть трансляцию на портале «Лапароскопия.рф».

Операция без крови и швов

Лапароскопия — это современный хирургический метод. В основном он применяется при операциях на внутренних органах брюшной и тазовой полости. Пациенту делают небольшие надрезы до полутора миллиметров, через которые к оперируемому органу проникает специальный инструмент — лапароскоп.

В 2007 году Игорь Хатьков впервые в России успешно выполнил лапароскопическую операцию по удалению рака головки поджелудочной железы. Сегодня Московский клинический научный центр имени А.С. Логинова входит в мировой топ-5 по количеству такого рода вмешательств, а методика Игоря Хатькова признана во всем мире. Более 75 процентов онкологических операций в Центре имени А.С. Логинова выполняется именно с помощью лапароскопии.

Игорь Хатьков — российский хирург и популяризатор лапароскопии в России. Он является членом-корреспондентом Российской академии наук, доктором медицинских наук, профессором и руководителем Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова.

Материал портала mos.ru

Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки