В Москве можно будет получить консультацию психолога на базе поликлиники

В Москве можно будет получить консультацию психолога на базе поликлиники

В столичной городской поликлинике № 191 (ул. Первомайская, д. 61/8) начал прием пациентов консультативный Центр психического здоровья для москвичей, страдающих пограничными состояниями с психосоматическими и невротическими расстройствами. Такой центр создан в столице впервые.

Оказывать психологическую и психоневрологическую помощь будут врачи из Психиатрической клинической больницы № 4 им. П.Б. Ганнушкина, в структуру которой входит Центр. Психотерапевты и медицинские психологи помогут разобраться с тревожными и фобическими состояниями, депрессивным настроением, навязчивыми страхами, социофобией, ипохондрическими нарушениями и другими проблемами.

Как рассказала главный врач ПКБ № 4 им. П.Б. Ганнушкина Лариса Бурыгина, формат работы Центра в первую очередь предполагает именно консультативно-лечебную помощь, не связанную с необходимостью постоянного врачебного наблюдения за пациентом:

– Мы стремимся к тому, чтобы обращение за помощью к психотерапевту и медицинскому психологу не несло в себе негативного оттенка и не вызывало у пациентов опасений, что любой такой визит может в дальнейшем как-то негативно отразиться на их жизни или карьере. Именно поэтому многие люди с пограничными расстройствами психики избегали обращаться в психоневрологический диспансер, который ранее был единственной формой оказания бесплатной психотерапевтической помощи в государственной системе здравоохранения. Теперь же благодаря созданию консультативного центра появилась не просто альтернатива, но и возможность использовать целый ряд комплексных лечебно-профилактических программ, применение которых не было предусмотрено в диспансере, – пояснила Лариса Бурыгина.

В частности, по ее словам, психологи и психотерапевты центра проводят индивидуальные и семейные консультации, групповые занятия, психодиагностику, тренинги, направленные на решение проблем социального функционирования - общения, самооценки, умения совладать с гневом и тревогой. Кроме того, организовано обучение навыкам адаптивного мышления, навыкам релаксации, желающие могут прослушать лекции о психическом здоровье.

За консультацией и помощью могут обратиться те, кто испытывает тревожные состояния, страхи, эмоциональные расстройства, депрессии, панические атаки, стрессовые состояния, а также нарушение сна. Некоторые пациенты, страдающие подобными расстройствами, могут длительное время лечиться у терапевта, невролога или другого специалиста, проходить множество диагностических процедур и обследований, получать лечение, которое не приносит нужного результата. В таких ситуациях показано лечение у врача-психотерапевта.

Чтобы попасть на первичный прием к врачу, необходимо записаться по телефону: 8 (499) 780-35-82. Также возможно личное обращение без предварительной записи в часы работы центра (будние дни с 9:00 до 20:00; сб. 09:00-16:00).

При обращении при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки