В Москве открылась Клиника первого психотического эпизода

В Москве открылась Клиника первого психотического эпизода

Во вторник, 5 декабря, в столице открылся отдел терапии эндогенных психических расстройств на начальных этапах заболевания («Клиники первого психотического эпизода»). Новое подразделение Психиатрической клинической больницы №1 им. Н.А. Алексеева располагается по адресу Загородное шоссе, д. 2, стр. 15. Клиника включает в себя стационарное отделение, дневной стационар, диспансерное отделение и патопсихологическую лабораторию.

Как рассказал главный внештатный психиатр Департамента здравоохранения города Москвы Георгий Костюк, клиника создана для лечения впервые заболевших молодых пациентов. Перед ее специалистами стоит важная задача оказывать комплексную медицинскую помощь, чтобы максимально быстро и эффективно вернуть пациентов в социум и, по возможности, предотвратить повторное обострение заболевания. Для достижения этих целей в Клинике создается особая терапевтическая среда, которая характеризуется применением современных подходов к лекарственной терапии в соответствии с последними клиническими рекомендациями, сочетанием лекарственной терапии и психосоциальной терапии, высоким уровнем преемственности, хорошими бытовыми условиями.

– Благодаря объединению нескольких структурных подразделений в Клинику первого психотического эпизода нам удалось создать замкнутый цикл оказания комплексной медико-психологической помощи на ранних этапах заболевания, обеспечить непрерывное наблюдение в полустационарных и амбулаторных условиях. Это поможет добиться профилактики повторных обострений заболевания и инвалидизации, а особая терапевтическая среда позволяет создать доверительное отношение к психиатрической службе в целом, – пояснил Георгий Костюк.

Стационарное отделение в составе клиники предназначено для снятия острого психотического состояния. Дневной стационар предусматривает интенсивное лечение подострых состояний без госпитализации, то есть пациент получает медицинскую помощь без отрыва от привычной ему среды.

Диспансерное отделение оказывает медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

В свою очередь, патопсихологическая лаборатория обеспечивает реабилитационные мероприятия для пациентов и их родственников в сотрудничестве с лечащими врачами. Особенностью ее работы является применение психотерапевтических подходов с доказанной эффективностью в соответствии с международными стандартами.

Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки