Пропаганда донорства крови

Московским мэром Сергеем Собяниным подписано постановление «О мероприятиях по организации, развитию и пропаганде донорства крови и ее компонентов и обеспечению социальной поддержки доноров, безвозмездно сдавших кровь и (или) ее компоненты». В нем определены меры социальной поддержки московских доноров, в том числе в виде денежного вознаграждения.

С принятием федерального закона, который практически отменяет возмездное донорство, столица оказалась в непростой ситуации. Стоило документу вступить в силу, как почти 40 процентов московских доноров с уже проверенной кровью не явились в назначенное время на станции переливания. Что это значит для мегаполиса? По словам заммэра по вопросам социального развития Леонида Печатникова, «безвозмездное донорство не обеспечивает и половину запросов города. А за счет платы московские больницы получают почти половину необходимой цельной крови, 94% плазмы крови и 100% тромбоцитарной массы».

Чтобы избежать дефицита крови, жизненно необходимой больницам, московские власти нашли выход. «Мы будем развивать бесплатное донорство, но при этом оказывать социальную поддержку людям, сдающим нам кровь, в том числе и денежную», — заявил мэр Сергей Собянин. Такое право федеральный закон оставляет субъектам РФ. То есть получается, что донорство в Москве безвозмездное, но не задаром.

Постановлением правительства Москвы определены меры социальной поддержки в виде денежного вознаграждения в следующих размерах: за однократную сдачу крови (450 мл) — 3400 руб., плазмы (600 мл) — 3000 руб., тромбоцитов (не менее 200 х 10 в степени 9 клеток), — 4800 руб., эритроцитов методом автоматического афереза (по 400 мл) — 5000 рублей.

Если человек в течение года делится с больными кровью, то размер вознаграждения увеличивается. За 4 донации крови (по 450 мл) — 20 000 руб., за 15 донаций плазмы (по 600 мл) — 52 000 руб., за 10 донаций тромбоцитов (не менее 200 х 10 в степени 9 клеток) — 52 000 руб., за 2 донации эритроцитов (по 400 мл) — 16 000 рублей.

Чтобы стимулировать москвичей к безвозмездному донорству, столичные власти рекомендуют не реже одного раза в год проводить «День донора» как в мэрии, так и во всех подведомственных государственных учреждениях и предприятиях. Кстати, сохраняется возможность присвоения звания Почетный донор Москвы и причитающиеся его владельцу льготы. Чтобы получить это звание, человек должен безвозмездно (!) 20 раз сдать кровь или 30 раз — плазму. Став Почетным донором, он получает право на бесплатный проезд в общественном городском транспорте и 50-процентную скидку на услуги ЖКХ.