Почти 20 тысяч работающих с COVID-19 медиков прошли программу психологической поддержки

В Москве почти 20 тысяч медиков, работающих с пациентами с COVID-19, прошли специализированные психологические тренинги. Программа охватывает более 150 городских медицинских организаций, включая стационары и поликлиники.

Занятия проводят сотрудники Кадрового центра Департамента здравоохранения Москвы и Научно-практического психоневрологического центра имени З.П. Соловьева ДЗМ.

«Программа поддержки врачей и специальные тренинги, которые проходят в Москве с осени 2020 года, помогают медицинским работникам преодолевать трудности, связанные с возникшим в период пандемии психологическим напряжением. Они позволяют врачам поликлиник и стационаров сохранять стабильное эмоциональное состояние, осваивать навыки по предотвращению стрессовых ситуаций и отрабатывать приемы профилактики профессионального выгорания», – отметила заместитель руководителя столичного Департамента здравоохранения Елена Ефремова.

Психологические тренинги для врачей проводят в очном и дистанционном форматах.

В октябре 2020 года Московским центром аккредитации и профессионального развития в сфере здравоохранения – на базе которого затем был создан Кадровый центр – была запущена серия специализированных тренингов для сотрудников медицинских организаций, оказывающих помощь пациентам с COVID-19. За время проведения тренингов в них приняли участие около 14 тысяч медицинских работников из поликлиник города. В неформальной обстановке участники программы учились осознавать свое эмоциональное состояние, управлять конфликтными ситуациями, диагностировать стресс, справляться со стрессовыми ситуациями и осуществлять профилактику профессионального и эмоционального выгорания. Игровые и релаксационные практики помогли участникам интегрировать полученные знания в опыт.

Программа предполагает групповой формат тренингов, но любой желающий может дополнительно получить индивидуальную консультацию специалистов, чтобы максимально эффективно проработать все вопросы и закрепить свои навыки.

Психологи и инструкторы по нейрофитнесу (современная технология восстановления и улучшения работы мозга) Научно-практического психоневрологического центра имени З.П. Соловьева по необходимости выезжают в медицинские организации для оказания помощи сотрудникам без их отрыва от работы. Одна из форм работы таких бригад – проведение психологических тренингов и занятий, сочетающих элементы лечебной физкультуры и упражнений на повышение концентрации внимания. Такие тренинги прошли порядка 6 тысяч медиков.

«С начала пандемии наши специалисты выезжают в основные московские стационары и работали в «красных зонах». Врачи там сталкиваются с длительной работой в средствах индивидуальной защиты, невозможностью видеться с родными, необходимостью в экстренном порядке осваивать новые знания и навыки в области эпидемиологии и инфекционных болезней», – рассказала руководитель Научно-практического психоневрологического центра имени З.П. Соловьева Алла Гехт.

Курс поддержки медиков на базе Центра имени З.П. Соловьева состоит из психологических тренингов, а также психофизиологических методик, таких как массаж, дыхательная и релаксационная гимнастика, иглорефлексотерапия и другие методы.