В Москве определили лучших в науке и медицине

В Москве определили лучших в науке и медицине

В столице назвали лауреатов премии Правительства Москвы в области медицины – победителями в 2019 году стали коллективы шести медицинских организаций Департамента здравоохранения Москвы, а всего было подано 67 заявок.

- 17 лет подряд каждый год Правительство Москвы присуждает премию за лучшую научно-практическую разработку в области медицины. В 2017 году Мэр Москвы Сергей Собянин увеличил выплаты победителям до одного миллиона рублей. Отличие этого года в том, что заявок 67 – это в два раза больше, чем в прошлом году. Самое важное, что это не просто теоретические разработки - все это научные труды, которые уже пришли в московские клиники и помогают москвичам, - отметил Алексей Хрипун, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы.

За разработку и внедрение проекта скрининга рака легкого с помощью низкодозной компьютерной томографии награда была присуждена сотрудникам Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий. Современная методика низкодозной компьютерной томографии позволяет диагностировать рак легкого более точно, а количество выявленных случаев на ранних стадиях увеличивается более чем в два раза. Проект уже показал себя как ценный инструмент выявления заболеваний у пациентов, которые еще не отмечают у себя симптомов.

Морозовская детская городская клиническая больница стала лауреатом премии благодаря организации медицинской помощи детям с цереброваскулярными заболеваниями в единственном в Российской Федерации Центре детского инсульта. Здесь создан полный цикл лечения цереброваскулярных патологий, доступны новейшие методы диагностики патологий, круглосуточная нейровизуализация и необходимое оборудование для незамедлительного лечения. Центр вошел в маршрутизацию скорой помощи как детская часть инсультной сети столицы. За 5 лет работы здесь прошли лечение более 1,5 тысячи маленьких пациентов.

Коллектив специалистов Научно-практического центра им. Соловьева, городской клинической больницы им. В.М. Буянова, Клинического медицинского центра МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН был отмечен премией за совместную работу по внедрению новых технологий в диагностике и лечении болезней мозга от нейронаук к мультидисциплинарной клинической практике и поддержанию психического здоровья. Центр им. Соловьева имеет многолетнюю историю плодотворного конструктивного сотрудничества с рядом международных организаций в области изучения и лечения болезней мозга, результатом которого являются многочисленные совместные публикации с ведущими центрами мира, такими как Колумбийский университет (США), клиники Марио-Негри (Италия) и Бамбино-Джезу (Ватикан), Университет Эрлангена (Германия), университет Калгари и другие.

Также награду получила городская клиническая больница им. С. И. Спасокукоцкого и разработанная специалистами клиники Московская программа роботической хирургии. Специалисты применяют передовые методики ранней диагностики и лечения пациентов с онкологическими диагнозами, начиная от скрининга и заканчивая высокотехнологичной хирургической помощью. За последние 7 лет только на базе Центра оперативной робот-ассистированной и реконструктивной урологии больницы имени С. И. Спасокукоцкого было выполнено около 1,5 тысячи высокотехнологичных операций онкологического профиля с помощью робота-хирурга Да Винчи.

Больница им. И. В. Давыдовского была отмечена премией за организацию системы эндоваскулярной помощи больным с ишемическими инсультами в Москве. В столице создан разветвленный комплекс сосудистых центров, на базе которого работают инфарктная и инсультная сети. Во всех инсультных центрах, расположенных в крупнейших многопрофильных стационарах в разных районах Москвы, есть по две ангиографические установки. Это обеспечивает круглосуточную работу сети, в клиниках которой проводится эндоваскулярное лечение больных, перенесших ишемический инсульт, а также оказывается оперативная хирургическая помощь пациентам с инфарктом миокарда. Благодаря налаженной маршрутизации от момента прибытия скорой на вызов и до начала операции при инфарктах и инсультах проходит не больше часа, что соответствует лучшим мировым стандартам.

В числе победителей – коллектив специалистов Научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента и Клинического медицинского центра МГМСУ им. А.И. Евдокимова с циклом трудов о формировании здорового образа жизни и профилактике заболеваний.

Также было проведено общественное онлайн-голосование. Любой желающий мог отдать свой голос за тот проект, который он посчитал лучшим. Общественное признание получили 3 работы, одна из которых вошла в состав лауреатов премии:

1. «Разработка первой отечественной универсальной шкалы геморрагического риска у больных, перенесших острый коронарный синдром», Городская клиническая больница №51 Департамента здравоохранения Москвы

2. «Диспансеризация 2020», Детская городская поликлиника №133 Департамента здравоохранения Москвы

3. «Медицинская помощь детям с цереброваскулярными заболеваниями в единственном в Российской Федерации Центре детского инсульта», ГБУЗ Морозовская детская городская клиническая больница Департамента здравоохранения Москвы

Премия города Москвы в области медицины утверждена указом мэра столицы в августе 2002 года. Ежегодно московское правительство поощряет наиболее активные коллективы за актуальные, инновационные разработки, направленные на улучшение здоровья людей и развитие московской медицины. Все участники имеют возможность публично защитить свою работу. Защита проходит в три этапа – сначала техническая экспертиза, затем независимое мнение экспертного совета Департамента здравоохранения города Москвы и голосование профессионального сообщества.

Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки